Biaya Hidup di Indonesia 2026: KHL 38 Provinsi, Kota Termahal dan Termurah

Biaya hidup di Indonesia bisa berbeda jauh di tiap provinsi dan kota, begitu juga upah minimumnya. Halaman ini merangkum kebutuhan hidup layak (KHL) 2025 dan UMP 2026 di 38 provinsi, rata-rata pengeluaran per orang dari BPS, serta kota dengan biaya hidup termahal dan termurah, supaya kamu bisa membandingkannya dengan gajimu.

Gajimu vs biaya hidup

Rp
Contoh UMP 2026 DKI Jakarta

KHL 2025 · DKI Jakartai

GajimuRp5.729.876
KHL 2025Rp5.898.511

Rp168.635 di bawah KHL (97%)

UMP 2026 Rp5.729.876

Rata-rata pengeluarani

GajimuRp5.729.876
Pengeluaran 1 orangRp2.962.412 × 1Rp2.962.412

Selisih +Rp2.767.464

Makanan Rp1.153.404 · bukan makanan Rp1.809.008

Gajimu di atas KHL di 36 provinsi · di bawah KHL di 2 provinsii

Di atas KHL (36)

  • +Rp2.675.368
  • +Rp2.638.434
  • +Rp2.429.969
  • +Rp2.386.382
  • +Rp2.331.481
Lihat semua (36)
  • +Rp2.319.043
  • +Rp2.216.879
  • +Rp2.183.863
  • +Rp2.153.938
  • +Rp2.130.073
  • +Rp2.084.790
  • +Rp2.075.410
  • +Rp2.059.791
  • +Rp2.014.944
  • +Rp1.865.652
  • +Rp1.798.280
  • +Rp1.653.703
  • +Rp1.646.456
  • +Rp1.617.324
  • +Rp1.607.005
  • +Rp1.570.928
  • +Rp1.561.378
  • +Rp1.449.988
  • +Rp1.433.891
  • +Rp1.298.537
  • +Rp1.124.894
  • +Rp1.015.071
  • +Rp760.941
  • +Rp483.704
  • +Rp483.704
  • +Rp476.769
  • +Rp415.595
  • +Rp415.595
  • +Rp415.595
  • +Rp415.595
  • +Rp12.794

Di bawah KHL (2)

  • −Rp168.635
  • −Rp5.477

Bagi gaji per pos pakai Atur Duit

KHL 2025 per pekerja/bulan, Kemnaker · UMP 2026, Kepgub dan rekap Kemnaker · pengeluaran per orang/bulan, BPS Susenas Maret 2025

Kebutuhan Hidup Layak (KHL) 38 Provinsi dan UMP 2026

KHL adalah standar kebutuhan seorang pekerja dan keluarganya selama sebulan, menurut PP 49/2025. KHL 2025 diumumkan Kemnaker pada Desember 2025 dan menjadi bahan pertimbangan saat menetapkan UMP 2026.

Dari sisi angka, KHL 2025 tertinggi ada di DKI Jakarta, yaitu Rp5.898.511 per pekerja per bulan, sedangkan terendah di Nusa Tenggara Timur Rp3.054.508. Jika dibandingkan dengan UMP 2026, ada 6 dari 38 provinsi yang upah minimumnya berada di atas KHL, yaitu Sumatera Selatan, Aceh, Sulawesi Barat, Sulawesi Selatan, Sulawesi Utara, dan Gorontalo.

Berikut perbandingan KHL 2025 dan UMP 2026 di 38 provinsi.

KHL 2025 vs UMP 2026

6 provinsi UMP di atas KHL · 32 di bawah

Provinsi
1DI YogyakartaRp4.604.982Rp2.417.49552,5%Rp1.843.212−Rp2.187.487
2BaliRp5.253.107Rp3.207.45961,1%Rp1.964.618−Rp2.045.648
3Kalimantan TimurRp5.735.353Rp3.762.43165,6%Rp2.117.354−Rp1.972.922
4Kepulauan RiauRp5.717.082Rp3.879.52067,9%Rp2.468.319−Rp1.837.562
5Jawa BaratRp4.122.871Rp2.317.60156,2%Rp1.724.367−Rp1.805.270
6Papua Barat DayaRp5.246.172Rp3.766.00071,8%Rp1.816.875−Rp1.480.172
7Papua BaratRp5.246.172Rp3.841.00073,2%Rp1.705.338−Rp1.405.172
8BantenRp4.295.985Rp3.100.881,4072,2%Rp1.750.546−Rp1.195.103,60
9Kalimantan UtaraRp4.968.935Rp3.775.24376,0%Rp1.726.451−Rp1.193.692
10Jawa TengahRp3.512.997Rp2.327.386,0766,3%Rp1.337.028−Rp1.185.610,93
11Jawa TimurRp3.575.938Rp2.446.880,6868,4%Rp1.419.140−Rp1.129.057,32
12Kalimantan BaratRp4.083.420Rp3.054.55274,8%Rp1.469.934−Rp1.028.868
13Papua TengahRp5.314.281Rp4.285.84880,6%Rp1.459.088−Rp1.028.433
14Maluku UtaraRp4.431.339Rp3.510.24079,2%Rp1.492.532−Rp921.099
15Sumatera BaratRp4.076.173Rp3.182.95578,1%Rp1.542.109−Rp893.218
16BengkuluRp3.714.932Rp2.827.250,9076,1%Rp1.498.744−Rp887.681,10
17PapuaRp5.314.281Rp4.436.28383,5%Rp1.810.767−Rp877.998
18MalukuRp4.168.498Rp3.334.49080,0%Rp1.398.498−Rp834.008
19Papua SelatanRp5.314.281Rp4.508.10084,8%Rp1.517.419−Rp806.181
20Papua PegununganRp5.314.281Rp4.508.71484,8%Rp1.941.997−Rp805.567
21Nusa Tenggara BaratRp3.410.833Rp2.673.86178,4%Rp1.402.118−Rp736.972
22Kepulauan Bangka BelitungRp4.714.805Rp4.035.00085,6%Rp1.765.551−Rp679.805
23Nusa Tenggara TimurRp3.054.508Rp2.455.89880,4%Rp1.028.875−Rp598.610
24Kalimantan TengahRp4.279.888Rp3.686.13886,1%Rp1.596.165−Rp593.750
25JambiRp3.931.596Rp3.471.49788,3%Rp1.477.104−Rp460.099
26Kalimantan SelatanRp4.112.552Rp3.725.00090,6%Rp1.603.501−Rp387.552
27RiauRp4.158.948Rp3.780.495,8590,9%Rp1.610.427−Rp378.452,15
28Sumatera UtaraRp3.599.803Rp3.228.94989,7%Rp1.397.887−Rp370.854
29Sulawesi TengahRp3.546.013Rp3.179.56589,7%Rp1.256.394−Rp366.448
30Sulawesi TenggaraRp3.645.086Rp3.306.496,1890,7%Rp1.325.085−Rp338.589,82
31LampungRp3.343.494Rp3.047.73491,2%Rp1.239.613−Rp295.760
32DKI JakartaRp5.898.511Rp5.729.87697,1%Rp2.962.412−Rp168.635
33GorontaloRp3.398.395Rp3.405.144100,2%Rp1.315.738+Rp6.749
34Sulawesi UtaraRp3.864.224Rp4.002.630103,6%Rp1.410.504+Rp138.406
35Sulawesi BaratRp3.091.442Rp3.315.934107,3%Rp1.069.314+Rp224.492
36Sulawesi SelatanRp3.670.085Rp3.921.088,79106,8%Rp1.358.821+Rp251.003,79
37AcehRp3.654.466Rp3.932.552107,6%Rp1.299.756+Rp278.086
38Sumatera SelatanRp3.299.907Rp3.942.963119,5%Rp1.283.538+Rp643.056

KHL 2025 per pekerja/bulan, Kemnaker · UMP 2026, Kepgub dan rekap Kemnaker (persis, dengan sen) · pengeluaran per orang/bulan, BPS Susenas Maret 2025

Iklan

Rata-rata Pengeluaran per Orang di Tiap Provinsi

Menurut Susenas Maret 2025 dari BPS, rata-rata pengeluaran per orang di Indonesia Rp1.569.088 per bulan, dan Rp775.516 di antaranya untuk makanan. Sedangkan di perkotaan rata-ratanya Rp1.811.698, dan di perdesaan Rp1.212.690.

Untuk angka per provinsi, urutkan tabel di atas berdasarkan pengeluaran per orang.

Kota dengan Biaya Hidup Termahal dan Termurah di Indonesia

Menurut Survei Biaya Hidup (SBH) 2022 dari BPS, rata-rata pengeluaran rumah tangga tertinggi ada di Jakarta, disusul Kota Bekasi dan Kota Surabaya. Sedangkan yang terendah ada di wilayah perkotaan Cilacap, disusul Maumere dan Kota Sibolga.

Namun, BPS hanya mengumumkan 10 tertinggi dan 10 terendah dari 90 kota yang disurvei, begitu juga dari 60 kabupaten tambahan. Berikut daftarnya beserta upah minimum 2026 di 20 kota tersebut.

Pengeluaran rumah tangga per kota

Per rumah tangga/bulan, 2022Upah minimum 2026i

WilayahPer rumah tanggaUpah minimum 2026
10 tertinggi dari 90 kota
Rp14.884.110UMP Rp5.729.876
Rp14.335.418UMK Rp5.999.443
Rp13.357.752UMK Rp5.288.796
Rp12.353.767UMK Rp5.522.662
Rp11.504.942UMK Rp4.148.179
Rp10.964.940UMK Rp5.399.405,69
Rp10.731.158UMK Rp5.437.203
Rp10.233.554UMK Rp3.516.070,42
Rp10.026.848UMK Rp5.357.982
Rp9.869.210UMK Rp3.856.694,43
10 terendah dari 90 kota
Rp5.375.075UMK Rp2.773.184Kab. Cilacap
Rp5.528.034UMP Rp2.455.898Kab. Sikka
Rp5.687.330UMK Rp3.668.667,50dicek silang
Rp5.712.307UMK Rp2.818.585Kab. Kudus
Rp5.867.107UMK Rp2.526.510
Rp5.881.121UMK Rp2.474.598,99Kab. Banyumas
Rp5.978.833UMP Rp3.207.459Kab. Buleleng
Rp5.994.442UMK Rp2.553.688Kab. Sumenep
Rp6.091.716UMK Rp3.012.197Kab. Jember
Rp6.151.972UMP Rp2.455.898Kab. Sumba Timur
10 tertinggi dari 60 kabupaten tambahan
Rp8.038.941belum dimuat
Rp7.031.497belum dimuat
Rp6.823.949belum dimuat
Rp6.662.259belum dimuat
Rp6.644.566belum dimuat
Rp6.576.733belum dimuat
Rp6.507.672belum dimuat
Rp6.379.075belum dimuat
Rp6.329.938belum dimuat
Rp6.241.713belum dimuat
10 terendah dari 60 kabupaten tambahan
Rp3.870.361belum dimuat
Rp3.886.518belum dimuat
Rp3.904.244belum dimuat
Rp4.160.795belum dimuat
Rp4.163.536belum dimuat
Rp4.193.446belum dimuat
Rp4.302.508belum dimuat
Rp4.318.625belum dimuat
Rp4.345.108belum dimuat
Rp4.447.480belum dimuat

Rata-rata per rumah tangga/bulan, BPS SBH 2022 (hanya 10 tertinggi dan terendah diumumkan) · upah minimum 2026, Kepgub UMK atau UMP

Iklan

Pengeluaran Rumah Tangga Paling Banyak Habis untuk Apa?

Pengeluaran rumah tangga paling banyak habis untuk makanan, minuman, dan rokok. Porsi ini menjadi yang terbesar di 149 dari 150 kabupaten/kota dalam SBH 2022, kecuali Jakarta yang porsi terbesarnya ada di rumah, air, listrik, dan gas.

Berikut porsi 11 kelompok pengeluaran di tiap kabupaten/kota dibanding rata-rata nasional.

Uang habis ke mana?

Urutkan

DKI JakartaNasionali

5 kelompok besari

DKI Jakarta
  • Makan dan minum28,6%nasional 38,0%
  • Rumah27,8%nasional 21,8%
  • Transportasi13,5%nasional 11,9%
  • Pendidikan dan kesehatan9,7%nasional 8,8%
  • Lainnya20,4%nasional 19,4%
  • Rumah, air, listrik, gas21,5% · 16,4%+5,1
  • Makanan, minuman, rokok18,7% · 28,0%−9,3
  • Transportasi13,5% · 11,9%+1,5
  • Makan di luar9,9% · 10,0%−0,1
  • Pulsa, internet, jasa keuangan6,9% · 6,3%+0,7
  • Pendidikan6,5% · 5,7%+0,7
  • Perawatan diri dan jasa lain6,5% · 6,1%+0,3
  • Perabot rumah tangga6,3% · 5,4%+0,9
  • Pakaian dan alas kaki5,1% · 5,2%−0,1
  • Kesehatan3,3% · 3,0%+0,2
  • Rekreasi dan olahraga1,9% · 1,8%+0,1

Persen dari total konsumsi rumah tangga setahun, bukan rupiah · BPS, SBH 2022 (Diagram Timbang IHK)

Porsi terbesar di DKI Jakarta adalah rumah, air, listrik, gas (21,5%). Secara nasional, porsi terbesar adalah makanan, minuman, rokok (28,0%).

Tabel 150 kabupaten/kota (%)
WilayahMakananPakaianRumahPerabotKesehatanTransportasiKomunikasiRekreasiPendidikanMakan di luarPerawatan
Nasional (gabungan 150)28,005,2016,425,433,0211,946,271,815,7310,046,14
Aceh
Kab. Aceh Tengah41,916,6315,184,441,168,234,061,712,889,414,38
Meulaboh37,237,1814,683,771,2110,294,451,332,2210,846,79
Kab. Aceh Tamiang46,205,0313,224,001,168,623,751,032,2710,504,21
Kota Banda Aceh28,345,7318,683,572,1312,854,070,977,2310,475,95
Kota Lhokseumawe34,217,0217,754,062,586,334,151,042,8513,406,61
Sumatera Utara
Kab. Labuhanbatu44,827,3712,827,151,985,942,811,702,007,455,96
Kab. Karo47,295,2711,104,322,176,983,292,173,499,214,71
Kab. Deli Serdang39,895,1813,354,322,3410,194,981,834,407,935,60
Kota Sibolga35,946,2115,145,142,478,964,891,372,5810,267,05
Kota Pematangsiantar34,235,0011,906,952,5010,156,301,946,178,606,26
Kota Medan29,084,0819,726,492,379,595,492,036,538,895,73
Kota Padang Sidempuan34,307,5612,825,283,8810,145,541,375,018,525,58
Kota Gunungsitoli42,116,4113,297,473,037,385,141,622,384,656,52
Sumatera Barat
Kab. Dharmasraya42,095,6017,094,111,388,393,961,612,878,933,97
Kab. Pasaman Barat42,086,1415,593,681,568,003,451,443,2410,084,75
Kota Padang27,567,0419,793,422,9811,284,641,715,2111,634,74
Kota Bukittinggi33,725,3418,672,773,298,724,491,463,7513,294,49
Riau
Tembilahan35,226,0511,224,112,5310,085,251,633,1012,098,72
Kab. Kampar38,845,4215,384,131,7111,824,202,263,427,225,59
Kota Pekanbaru28,326,3213,404,633,5812,235,352,205,8011,157,01
Kota Dumai30,006,6013,254,672,0714,514,942,084,3210,097,47
Jambi
Kab. Kerinci42,679,648,265,642,158,594,352,392,307,686,33
Muara Bungo28,306,8217,215,112,3211,726,221,893,629,866,95
Kota Jambi27,135,8515,285,493,4812,725,761,975,609,776,94
Sumatera Selatan
Kab. Ogan Komering Ilir41,656,228,786,632,119,624,891,572,389,656,50
Kab. Muara Enim39,805,3010,425,591,979,916,141,803,637,967,47
Kota Palembang25,195,1516,556,332,6214,105,651,766,748,687,23
Kota Lubuk Linggau30,295,7315,067,862,7711,444,752,235,127,617,13
Bengkulu
Kab. Muko Muko43,485,1717,373,841,418,864,351,242,497,774,03
Kota Bengkulu28,175,6315,244,232,5113,726,181,986,1910,485,68
Lampung
Kab. Lampung Timur39,177,4910,566,522,149,156,571,474,625,686,61
Kab. Mesuji36,657,7113,277,192,7710,555,552,473,654,335,86
Kota Bandar Lampung28,395,7214,756,022,7110,826,111,957,4910,006,04
Kota Metro28,246,9410,136,083,3013,636,412,116,609,726,84
Kepulauan Bangka Belitung
Tanjung Pandan37,224,6813,835,012,5511,424,481,383,1310,236,09
Kab. Bangka Barat42,804,6213,065,981,619,684,581,612,078,385,59
Kab. Belitung Timur40,425,529,465,892,5010,485,551,752,149,856,44
Kota Pangkal Pinang30,476,0416,155,582,2912,996,101,334,528,605,91
Kepulauan Riau
Kab. Karimun36,936,1412,445,491,7611,355,231,215,016,657,77
Kota Batam27,924,5516,843,972,6913,355,881,807,609,645,76
Kota Tanjung Pinang27,584,6815,104,172,4913,856,961,814,4412,925,98
DKI Jakarta
DKI Jakarta18,665,1121,506,323,2713,476,941,926,469,906,45
Jawa Barat
Kab. Bandung37,996,2710,504,582,998,656,282,085,229,655,80
Kab. Majalengka34,435,5111,605,102,848,724,042,092,6217,785,26
Kab. Subang37,776,2011,444,722,098,415,151,832,8714,485,04
Kota Bogor25,834,0522,715,263,1110,765,131,715,3111,234,89
Kota Sukabumi27,555,5214,425,233,1112,786,682,336,1510,725,50
Kota Bandung29,364,2624,383,382,7811,094,341,426,138,154,71
Kota Cirebon31,503,2117,864,782,309,694,661,215,0915,584,13
Kota Bekasi25,192,6919,494,552,6113,657,031,626,5511,445,19
Kota Depok26,712,9619,454,553,7112,615,621,826,2011,924,45
Kota Tasikmalaya29,476,0013,254,163,0210,424,861,704,1217,245,75
Jawa Tengah
Cilacap30,905,4910,965,534,0111,216,682,686,0510,206,28
Purwokerto28,345,4811,795,664,7312,146,372,316,3111,375,52
Kab. Wonosobo33,866,2410,895,322,8313,575,812,144,928,485,93
Kab. Wonogiri32,375,6511,816,014,4610,826,232,234,209,896,34
Kab. Rembang33,045,1611,306,794,0912,505,902,013,229,566,42
Kudus26,635,8110,735,164,3311,586,802,217,0213,306,44
Kota Surakarta23,175,4311,115,984,6612,317,782,567,8013,275,94
Kota Semarang22,884,5213,266,004,3413,868,262,218,0910,516,07
Kota Tegal27,724,7012,805,473,7411,026,422,255,9314,245,70
DI Yogyakarta
Kab. Gunungkidul30,364,2219,475,002,5610,256,691,325,088,856,20
Kota Yogyakarta22,664,3616,094,394,0215,387,072,437,8410,235,52
Jawa Timur
Kab. Tulungagung34,115,2912,014,722,9611,154,122,275,0111,476,90
Jember30,705,959,327,103,0913,056,772,105,129,407,39
Banyuwangi31,757,788,639,532,9011,785,902,434,307,407,59
Kab. Bojonegoro34,135,5313,065,672,968,925,091,845,0012,295,51
Kab. Gresik32,325,0013,384,542,669,235,721,788,4111,345,60
Sumenep33,477,068,995,953,4710,955,932,213,729,558,70
Kota Kediri26,945,5112,206,113,7712,715,792,096,7911,526,56
Kota Malang27,115,3512,465,513,8012,685,552,178,0011,655,73
Kota Probolinggo29,335,828,887,934,5013,396,282,514,527,958,89
Kota Madiun26,224,5015,665,493,7011,746,752,085,2113,724,92
Kota Surabaya21,216,0412,065,774,2213,679,311,668,9311,096,03
Banten
Kab. Pandeglang45,706,689,215,962,136,943,822,122,339,745,38
Kab. Lebak42,467,3512,655,792,067,954,661,252,348,315,17
Kota Tangerang25,215,2915,166,724,2312,066,121,766,9010,645,91
Kota Cilegon30,394,9313,435,283,3110,275,921,696,6212,435,74
Kota Serang27,845,3413,006,182,6011,825,721,845,9513,636,06
Bali
Kab. Tabanan35,214,5812,483,202,828,725,201,606,1210,309,76
Kab. Badung31,793,6914,434,062,468,896,101,547,559,659,85
Singaraja32,304,7314,574,722,8010,836,521,594,578,648,74
Kota Denpasar26,495,1914,754,892,6412,105,041,807,6210,169,31
Nusa Tenggara Barat
Kab. Sumbawa42,534,8612,954,402,289,944,831,092,898,985,24
Kota Mataram31,384,7317,384,272,8711,846,231,605,228,625,86
Kota Bima34,796,9910,234,642,8812,566,491,634,029,226,55
Nusa Tenggara Timur
Waingapu41,823,4021,053,271,558,984,471,782,715,994,99
Kab. Timor Tengah Selatan45,086,2113,714,411,2810,654,801,453,723,365,33
Maumere41,113,9419,673,421,868,584,601,163,676,865,13
Kab. Ngada42,654,5522,715,411,187,503,911,405,302,602,81
Kota Kupang29,993,8220,543,601,8215,876,821,653,805,616,46
Kalimantan Barat
Kab. Ketapang45,795,4510,397,571,618,124,971,421,676,576,45
Sintang33,004,0317,596,422,659,347,292,182,975,349,19
Kab. Kayong Utara45,565,2512,596,201,809,713,941,470,976,545,98
Kota Pontianak27,874,4616,534,473,2713,166,071,945,6010,396,24
Kota Singkawang36,794,6313,864,912,809,364,741,603,7711,835,72
Kalimantan Tengah
Sampit35,904,4915,364,072,808,866,741,223,9510,725,89
Kab. Kapuas47,844,2414,404,221,737,525,041,271,337,544,86
Kab. Sukamara43,984,1114,454,291,419,577,131,481,287,155,14
Kota Palangkaraya30,464,4613,984,722,7410,746,181,645,1513,796,16
Kalimantan Selatan
Kab. Tanah Laut37,836,0710,474,842,4812,805,491,732,0210,565,71
Kotabaru33,934,0224,963,022,158,374,790,982,429,995,39
Kab. Hulu Sungai Tengah39,366,019,794,271,938,095,351,442,6915,145,93
Tanjung31,263,9415,993,293,3811,216,661,323,4912,027,45
Kota Banjarmasin25,565,0616,594,204,4510,206,322,184,9113,197,33
Kalimantan Timur
Kab. Berau28,575,7318,165,412,4912,866,851,434,686,916,91
Kab. Penajam Paser Utara38,974,9616,074,821,978,305,481,353,109,615,37
Kota Balikpapan29,944,6017,014,862,7213,064,981,744,5410,725,81
Kota Samarinda25,944,2018,574,103,4913,025,851,744,5811,656,86
Kalimantan Utara
Tanjung Selor28,114,8021,555,532,3813,247,521,032,856,606,40
Kab. Nunukan38,565,6915,005,801,679,625,811,702,598,025,54
Kota Tarakan28,965,2017,285,022,9012,016,301,513,769,167,89
Sulawesi Utara
Kab. Minahasa Selatan43,245,6311,913,952,888,515,431,051,3311,554,54
Kab. Minahasa Utara43,025,6312,354,622,378,565,201,312,798,645,52
Kota Manado24,296,4619,234,352,5213,816,941,543,8910,526,44
Kota Kotamobagu28,935,9915,753,853,5512,547,021,083,8810,936,48
Sulawesi Tengah
Luwuk34,246,2913,414,921,8812,436,531,352,539,017,42
Kab. Morowali37,447,7615,247,311,238,738,151,931,194,956,08
Kab. Toli Toli43,156,2513,535,851,269,245,881,382,106,025,35
Kota Palu22,395,7218,264,482,6713,909,461,834,359,137,81
Sulawesi Selatan
Bulukumba35,408,2212,365,491,8810,456,451,101,909,257,49
Watampone35,468,2812,095,392,5611,567,391,312,346,027,61
Kab. Wajo41,617,5911,155,121,678,645,571,161,199,157,14
Kab. Sidenreng Rappang38,998,9913,085,461,737,655,481,451,838,736,61
Kab. Luwu Timur39,186,1514,055,031,1011,385,991,322,537,965,31
Kota Makassar25,727,2916,786,571,8613,377,091,484,887,257,70
Kota Pare Pare30,777,0411,956,342,3410,267,771,763,1410,827,81
Kota Palopo33,165,3016,783,722,3211,565,881,232,4811,566,02
Sulawesi Tenggara
Kab. Konawe41,176,4611,616,341,7711,315,641,842,406,415,04
Kab. Kolaka34,045,4811,484,833,1514,608,331,323,655,127,98
Kota Kendari28,205,5011,304,053,2215,148,681,555,677,219,47
Kota Bau Bau27,605,0316,754,282,3518,889,371,033,335,066,31
Gorontalo
Kab. Gorontalo39,987,539,896,142,0010,845,331,512,546,897,35
Kota Gorontalo28,197,0622,854,872,229,924,292,614,486,367,15
Sulawesi Barat
Kab. Majene38,846,5214,795,791,2310,505,930,981,509,464,47
Mamuju36,746,3218,634,471,549,496,161,232,847,235,35
Maluku
Kab. Maluku Tengah44,445,9514,264,951,317,665,581,103,105,755,91
Kota Ambon27,205,5112,904,592,2216,557,631,274,728,299,12
Kota Tual37,685,7516,614,210,9811,926,170,812,616,167,11
Maluku Utara
Kab. Halmahera Tengah40,304,6517,835,681,089,307,211,141,214,537,08
Kota Ternate30,504,9120,644,031,5110,737,251,223,068,837,31
Papua Barat
Manokwari33,984,6617,285,462,0211,846,881,554,775,895,65
Papua Barat Daya
Kab. Sorong41,075,1312,865,142,248,277,671,564,055,976,04
Kab. Sorong Selatan51,693,3913,102,701,1810,144,810,832,863,835,47
Kota Sorong38,723,5718,814,421,788,816,731,274,706,544,65
Papua
Kota Jayapura33,173,9217,014,452,3813,216,641,353,527,257,10
Papua Selatan
Merauke35,584,4217,734,211,8911,297,131,093,876,006,80
Papua Tengah
Timika42,923,3715,283,324,048,947,710,803,913,626,10
Kab. Nabire43,193,8313,963,682,5511,316,211,503,324,695,74
Papua Pegunungan
Kab. Jayawijaya50,175,4710,876,280,557,925,141,241,623,427,32

Untuk melihat porsi pengeluaranmu sendiri, catat pengeluaran per kategori selama sebulan, misalnya pakai template budgeting gratis.


Jadi, itulah gambaran biaya hidup di Indonesia per provinsi dan kota. KHL di halaman ini bersumber dari Kemnaker, upah minimum dari keputusan gubernur dan rekap Kemnaker, dan data pengeluaran dari BPS.

Angka KHL dan upah minimum akan diperbarui setelah KHL baru dan UMP 2027 ditetapkan.

Bagi kamu yang ingin membagi gaji ke tiap pos pengeluaran setiap bulan, bisa pakai Atur Duit. Sedangkan untuk menyimpan dana darurat, cek daftar bank digital bunga tinggi yang diperbarui tiap bulan.

Sumber
  1. KHL 38 provinsi. Kemnaker, infografik Hasil Penghitungan KHL (Instagram @kemnaker). https://www.instagram.com/p/DSfOLNHE8Kr/. Diakses 22 Oktober 2026.
  2. Definisi KHL. Peraturan Pemerintah Nomor 49 Tahun 2025. https://www.peraturan.go.id/files/pp-no-49-tahun-2025.pdf. Diakses 22 Oktober 2026.
  3. UMP 2026 38 provinsi. Kemnaker, Daftar Besaran UMP Tahun 2026 (X @KemnakerRI). https://x.com/KemnakerRI/status/2008750349352677869. Diakses 22 Oktober 2026.
  4. Pengeluaran per kapita menurut provinsi 2025. BPS, tabel statistik. https://www.bps.go.id/id/statistics-table/3/V1ZKMWVrSTNOek5ZZUZOcVZEZGFValJvV0hWalFUMDkjMw==/rata-rata-pengeluaran-per-kapita-sebulan-makanan-dan-bukan-makanan-di-daerah-perkotaan-dan-perdesaan-menurut-provinsi--rupiah-.html?year=2025. Diakses 22 Oktober 2026.
  5. Pengeluaran untuk Konsumsi Penduduk Indonesia Maret 2025. BPS. https://www.bps.go.id/id/publication/2025/10/10/755ea866289ba29e5104e58d/pengeluaran-untuk-konsumsi-penduduk-indonesia-maret-2025.html. Diakses 22 Oktober 2026.
  6. Pengeluaran rumah tangga per kota SBH 2022. BPS, Sosialisasi Hasil SBH 2022 (YouTube BPS Statistics). https://www.youtube.com/watch?v=36a7zQVyI9s&t=6875s. Diakses 22 Oktober 2026.
  7. Komposisi pengeluaran 150 kabupaten/kota. BPS, Diagram Timbang IHK Hasil SBH 2022. https://www.bps.go.id/id/publication/2024/02/05/f164320774fe896914f6fe1e/diagram-timbang-indeks-harga-konsumen-hasil-survei-biaya-hidup-2022.html. Diakses 22 Oktober 2026.